Default welcome msg!

Informationen zur Manusktipteinreichung

Manusktipteinreichung

Sie haben ein Manuskript verfasst und möchten es dem Narr Francke Attempto Verlag GmbH + Co. KG zur Publikation anbieten?

Wir freuen uns über Ihre Anfrage und prüfen gerne die Möglichkeiten einer Veröffentlichung.

Um Ihnen bald eine Einschätzung zu Ihrem Publikationsangebot geben zu können, bitten wir Sie, uns folgende Informationen zu Ihrem Projekt per E-Mail zukommen lassen:

  • Exposé und Gliederung,

  • voraussichtlicher Umfang,

  • Zielgruppe der Publikation,

  • Konkurrenztitel und Abgrenzung (Alleinstellungsmerkmal),

  • eine Leseprobe von max. 30 Seiten.

Unsere Lektoren sind für Sie da und schätzen Ihren Beitrag.
Für die verschiedenen Bereiche können Sie sich gerne an unser fachkundiges Lektorat wenden:

Frau Tillmann Bub

Tillmann Bub


+49 (0)7071 9797 31
+49 (0)7071 9797 11
bub@narr.de



Betreut folgende Fachbereiche:
  • Germanistik
  • Literaturwissenschaft
  • Klassische Philologie
  • Slawistik
  • Nordistik und Translationswissenschaft


Frau Kristina Dronsch

Dr. Kristina Dronsch


+49 (0)7071 9797 0
+49 (0)7071 9797 11
dronsch@narr.de



Betreut folgende Fachbereiche:
  • Kulturwissenschaft
  • Theologie


Frau Kathrin Heyng

Kathrin Heyng


+49 (0)7071 9797 32
+49 (0)7071 9797 11
heyng@narr.de



Betreut folgende Fachbereiche:
  • Romanistik
  • Anglistik
  • Fremdsprachendidaktik
  • Theaterwissenschaft

Sowie den Bereich Rechte und Lizenzen



Frau Isabel Johe

Isabel Johe
Lektoratsassistentin


+49 (0)7071 9797 30
+49 (0)7071 9797 11
johe@narr.de



Betreut folgende Fachbereiche:
  • Kulturwissenschaft
  • Theologie


Frau Dr. Valeska Lembke

Dr. Valeska Lembke


+49 (0)7071 9797 22
+49 (0)7071 9797 11
lembke@narr.de



Betreut folgende Fachbereiche:
  • Germanistik
  • Sprachwissenschaft
  • Geschichte


Frau Corina Popp

Corina Popp
Volontärin Lektorat


+49 (0)7071 9797 19
+49 (0)7071 9797 11
popp@narr.de



Wir werden uns so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.